• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Фото со штыками Маннлихера


Recommended Posts

Господа, подобралась вот такая подборочка фотографий со штыками Маннлихера. Если у кого-то они также имеются, милости просим размещать.

Итак, №1. Эрзац штык М1915

post-3-0-56897500-1302166848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русские дамы с польскими маузерами.

На крайней фотографии чехословацкий М24, но в итальянской лапасти от Каркано 1891, у меня есть фотография, где у товарища такой же набор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасибо, кирилл, значит не место этим фоткам в этой теме. добавлю еще картинок.

№9. Качественное фото солдата с М95

post-3-0-77408900-1302174028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№ 3 интересное фото - на нем австрийский солдат со штыком к чилийскому маузеру обр. 1912 г.

Это фото подтверждает факт того, что во время ПМВ экспортное оружие выпускаемое австрияками, так же как и немцами хлынуло на фронт,в окопы.

У меня имеется австрийский офицерский парадный штык к манлихеру 1895 г. с никелированными ножнами от чилийского маузера. Я сначала думал,что это современная солянка, однако это фото доказывает факт того, что австрийские солдаты вооружались штыками, произведенными на экспорт в другие страны. И доставшийся мне парадный штык, видимо неизвестный офицер, заказал себе с ножнами от экспортного чилийского образца, что бы было не как у всех так сказать...

Кстати в книге Klaus Lubbe "Немецкая униформа и штыки" имеются фото немецких солдат по ПМВ вооруженных почему то штыками от арисаки и от 1895 манлихера (которые кстати так же производились немцами).

Прикрепляю фото своего штыка с ножнами от чилийского маузера для наглядности.

post-90-0-64157200-1302435395_thumb.jpg

post-90-0-65098600-1302435407_thumb.jpg

post-90-0-79183100-1302435419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Вот такое фото австрийского солдата.

Что примечательно - у него на поясе унтер-офицерский штык к винтовке манлихера обр. 1888 г., хотя, если я правильно понимаю - это рядовой.

post-90-0-76541200-1313106905_thumb.jpg

post-90-0-84078900-1313106944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

пасибо, кирилл, значит не место этим фоткам в этой теме. добавлю еще картинок.

№9. Качественное фото солдата с М95

Евгений у меня смутные подозрения, что фотография как минимум с современной реставрации, обратите внимане на ботинки. Они слишком современные: подошва, фасон, крючки для шнурков. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№7. русские дамы. ваше мнение по модели штыка?

Винтовка польская wz 24, штыки либо 24, либо 28 все польские wz вроде подходили.

Гимнастерки на дамах образа 35 года так, что после присоединение Западной Украины, 41 ый думаю год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений у меня смутные подозрения, что фотография как минимум с современной реставрации, обратите внимание на ботинки. Они слишком современные: подошва, фасон, крючки для шнурков. <_<

Вы наверное имели ввиду - что это современное фото на котором современная реконструкция солдата в униформе того времени, а не реставрация, поскольку при реставрации вряд ли можно было нарисовать новые ботинки, что бы они не отличались от всего фото - по крайне мере я думаю, что объем такой работы (если он возможен)не стоит результата, хотя я не продвинутый пользователь в совершенстве владеющий компьютерной графикой.

Мое мнение, что фото оригинал, хотя для уверенности Евгений, отсканируйте обратную сторону фото.

Что касается фасона ботинок - на фото № 9 у солдата шарфом закрыты петлицы и не видно эмблем рода войск (если они конечно крепились в петлицах, поскольку к моему стыду при всем моем интересе к австрийским штыкам разобраться в форме я еще не удосужился). Возможно это какой нибудь горный егерь или альпийский стрелок, или что то в этом роде, вот и подошва у ботинок такая высокая и ребристая.

Что касается крючков - это не современное изобретение и на фото дам конца 19 - начала 20 века на модных ботильонах и сапогах шнурки шнуровались именно с помощью таких крючков. Почему же военные ботинки не могли шнуроваться подобным образом.

Прикрепляю скан ботинок солдата с фото моего поста - который рядовой с унтер-офицерским штыком м.88 - у него ботинки повидавшие видимо много дорог и грязи и на них не наблюдается крючков.

Но прикрепляю еще одно фото унтер-офицера (если я не ошибаюсь имеющего звание цегфюрера). У него ботинки немного другого фасона, но верхние шнурки так же обвиты за крючки, насколько я могу судить по фото - фрагмент ботинок к сожалению в большем размере не сканируется.

Что примечательно у него на поясе штык рядового состава и темляк повязан на подвес на немецкий манер, что подтверждает дифицит унтер-офицерских штыков во время второй половины ПМВ.

post-90-0-21658000-1317971645_thumb.jpg

post-90-0-54315100-1317971664_thumb.jpg

post-90-0-22590100-1317971672_thumb.jpg

post-90-0-25403100-1317971679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепляю еще одно фото "моего" цугфюрера в летней форме одежды (фото делались видимо на один фотоаппарат в войсковой части, поскольку оба фото имеют подсветку слева - что говорит о том, что фотоаппарат имел щель и пластинка подсвечивалась). Покупал оба фото у одного австрийца.

На нем хорошо виден вид темляка - у него металлическая окантовка сверху закрытой кисти.

Для наглядности так же фото подобного темляка тоже с металлическим навершием закрытой кисти только на фото солдата на кисти вензель императора, а на фото темляка австрийский флаг.

post-90-0-27274900-1317972274_thumb.jpg

post-90-0-05821100-1317972301_thumb.jpg

post-90-0-41335000-1317972311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

нет, фото оригинальное 100%. обратку попробую показать завтра. думаю, это солдат одной из горно-егерьских частей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вот копия фото из сети. На нем видимо военнослужащие каких то горно-стрелковых частей, судя по эдельвейсам в петлицах.

На ботинках так же имеются крючки под шнурки и такая же толстая ребристая подошва, как на фото № 9.

С уважением.

post-90-0-05592400-1320639185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Евгению Болдыреву:

Евгений я писал Вам на электронку 16.01.12.о возможности получения скана продаваемого вами фото.

Вы мне так и не ответили - считать это отказом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, возможно закружился и забыл ответить. Напишите еще раз, скан какого фото нужен?

П.С. Вот еще несколько снимков со штыками Маннлихера

post-3-0-88611000-1326967672_thumb.jpg

post-3-0-20610500-1326967699_thumb.jpg

post-3-0-42077600-1326967732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений спасибо за сканы.

Второе фото интересно тем, что у рядового солдата регулярных войск, а не ополченца (пехота судя по всему) штык к винтовке манлихера обр. 1893 г. (Не дождавшись скана это фото я уже у Вас купил :) ).

Если можно выложите еще скан почтовой карточки (цветной)где изображена австрийская атака на русские артиллерийские позиции.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Na fotocke No.2 eto slovak ne cech, poka 23 IR, i sapka typicna dlja francuzskovo legiona iz kotorovo byl polk formirovan, na fotocke 7, russkije damy 3 so stykami Wz.29 i poslednaja ja dumaju so stykom Wz.24 . Sto kasajetsja fotocky so mexikanskym (chilijskij) stykom M12 eto Landsturm, i fotocky studiovije, iz materialov kak ja imeju eti vintovky byli dlja Landsturma i jevo trenirovky v tyle, neusirovalis nikogda na frontoch i okopoch, eto nepravilno, iz odnovo resultata, eti vintovky imeli kaliber 7x57 i etot nebyl v avstrijskoj armii usirovan, tolko dlja trenirovky.

Poslednije 3 fotocky, ersatz germanskovo proizvodenia, ruminskij M1893 i M1895 NCO paradnij.

No4 takze cechoslovak.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Нет, до 3 не дошла, там пыль столбом стояла из-за грузовиков около дома


около 13:30, солнце светило прямо в объективКак же не дошли? Последние 2 фото разве не 3 дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...