• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Штык М1888 на Маннлихер (Австро-Венгрия)


Recommended Posts

Интересует два вопроса.

Жабка: чьих будет?

Ножны: уже второй предмет в голубой краске, первый был болгарский унтер 95. Это родная А-В краска?

Что касается цвета ножен, я думаю, что краска оригинальная. Не нужно забывать что австрийская форма по ПМВ была голубого цвета - цвет ножен в тему.

А вообще цвет фельдграу, которым красились в том числе и ножны штыков (причем не только в германской армии, что подтверждается окрасом ножен манлихеровских штыков) мог иметь множество оттенков.

Вот описание из Википедии - Фельдграу (нем. feldgrau, серо-полевой) — основной цвет полевой формы германской армии с 1907 и, в основном, до 1945 года. Фельдграу представляет собой спектр оттенков цветов от серого до коричневого. В классическом понимании фельдграу — серый цвет с преобладанием зеленого пигмента, что справедливо для времен второй мировой, но может отличаться для иных периодов истории вооруженных сил Германии.

Жаба на штыке однозначно болгарская.

На фото болгарских солдат и офицеров по ПМВ на жабах встречается такая же фиксирующая петля, одевавшая сверху на рукоять штыка.

А что там у Вас за чернильный штамп на обратной стороне жабы? Или это игра света на фото. На моих болгарских жабах встречаются штампы интендантских рот, хотя большинство жаб без клейм.

На первом прикрепленном фото на жабе штамп в виде "В.М." Болгарского льва и "8 ИНТ. ДР." На материал заклепок прошу внимания не обращать, жаба после реставрации:

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=196725

на втором фото жаба времен второй мировой - "4-ИНТНД. 1942."

Вот, что писал мне болгарский камрад Мето Манойлов по вопросу по клеймам на моей первой жабе на фото(думаю сея информация будет интересна не только мне):

"Клеймо с Львом и буковками В и М - это штамп Болгарского Военного Министерства -аббревиатура ВМ это и означает--Военное Министерство, а смысл такой, что бы указать принадлежность этой вещи к данной структуры.

Про Интендантские Дружины:

По закону о Вооруженных сил Болгарского Княжества с 1903-его года (До 1908 официальное имя нашего государства - Болгарское Княжество, после 1908-ого -Болгарское Царство)у нас в мирное время предусматриваются 10 пехотных дивизий, у каждой дивизий должна быть 1 интендантская Рота или Дружина. Каждая Интендантская Рота (Дружина) несет номер своей Дивизии - это означает в твоем случае : 8-ая интендантская Дружина, входит в составе 8-ой Пeхотной Тунджанской Дивизий (Город Стара-Загора), а сама Интендантская дружина тоже находиться в городе Стара-Загора.

Как укороченный вариант иногда принято говорить *Интендантура* ,тоже например как слово *Комендатура*.

По вопросу о годах производства - однозначно 1925 -1935-ого ,такие жабы производились или в Софийском Артиллерийском Арсенале (Мастерской Отдел по пошиву снаряжения)или в ДВФ (После 1928-ого ,Софийский Арсенал перебазировали в городе Казанлък и Арсенал получил наименование Государственная Военная Фабрика (Държавна Военна Фабрика) или в Дивизионных мастерских - в Этом случае ,мастерская 8-ой пехотной дивизии".

С уважением.

post-90-0-86341100-1325203595_thumb.jpg

post-90-0-58551000-1325203609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там у Вас за чернильный штамп на обратной стороне жабы?

Пока точно не могу сказать. Приедет посмотрим. Спсибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел на одной из своих "болгарок" такой штампик, попадаются подобные со срезанным или зашкуренным следом на месте штампа, видимо служили еще где-то...

post-72-0-55344600-1325284287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

приехал. пятно не чернильное-дети рисовали фломастером. Цвет ножен как на ножнах, что A_lesh_ka показал. Хлястик на жабке-самоделка. Ну еше бы: штык в ножнах только кнопкой вовнутрь можно носить, больно стукает наверное при перебежках. :rolleyes:

уловил секунду,когда небо чуть посветлело, сделал фотки

post-166-0-61896400-1326895216_thumb.jpg

post-166-0-32871400-1326895218_thumb.jpg

post-166-0-98626300-1326895219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...